阆中房产网

您的位置: 首页 > 资讯频道 > 本地楼市 > 阆中某小区保安“拒绝救护车走消防通道”,引发冲突谁之过?

阆中某小区保安“拒绝救护车走消防通道”,引发冲突谁之过?

发布时间:2017-11-30  来源:  点击:
 

11月28日,网友“猫又”在南充日报《三国源论坛》发帖称,阆中“某公馆”小区保安不近人情,急救车被拒门外并详细阐述了事情的经过,目前尚未看到相关物业公司的回复。论坛帖子全文如下:


27日上午6:30分,七里某公馆小区内一16岁的少年突发晕厥,因情况紧急,家长急忙呼救120,结果急救车到达门口以后,小区保安拒绝打开消防急救通道,不准急救车进入,导致救护车迟迟不能到达现场。医务人员对保安多次解释,仍被拒绝!病人家属实在没办法,只好把孩子远距离背上救护车。最终经过诊治,幸亏患者没有出现严重后果。


物业小区保安肩负着保护小区居民人身财产安全的责任,如果小区里有人得急病,连救护车都不能进入,还谈何保护?消防应急通道该不该为救护车打开生命通道,人命关天的大事!物业公司到底是怎么规定的?


在这里,小编只想说,人命关天,小区的消防通道本来就是在小区出现紧急情况下的救援通道,人都晕倒了,救命的时间是分秒必争,在高空飞行的飞机遇到这种紧急状况都会改变航线,临时降落就近机场,救人为先,小区的消防通道为何就不能为救人的救护车开启生命通道?如此做法与见死不救有何区别!别忘了,人心都是肉长的,七里“某公馆”的物业欠给当事人和社会一个说法。我们也希望主管部门阆中市房管局能积极介入,调查处理此事,给社会和当事人一个说法。

读完这篇文章后,您心情如何?

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
表情
用户名
密  码
忘记密码